Российские ученые разработали новейшие средства антикоррозийной защиты – Выставка-конгресс «Защита от коррозии»
Новости
19 апреля 2023
Российские ученые разработали новейшие средства антикоррозийной защиты

Последнее время у производителей возникли проблемы с поставками компонентов для выпуска консервационных масел, поэтому ученые усовершенствовали разработки советских лет.

С 2020 года специалисты ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России» работают над новыми технологиями средств временной антикоррозийной защиты, рассказал на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы противокоррозийной защиты» профессор научного института, д.т.н. Валерий Митягин. Мероприятие прошло 19 апреля в рамках Выставки-конгресса «Защита от коррозии» в КВЦ «Экспофорум».

За прошедшие годы ученые подготовили рецептуру и технологию производства двух продуктов, представляющих собой усовершенствованные аналоги разработок советских лет. «Универсальное консервационное масло, или УКМ, является продвинутым аналогом советской марки К-17, а УКРМ — это универсальное оружейное масло, пришедшее на смену устаревшему РЖ», — рассказал Валерий Митягин. Предпосылками к новым разработкам, по его словам, стала естественная необходимость перехода на антикоррозийные продукты нового поколения, а также возникшие в последнее время проблемы с поставками компонентов для выпуска использовавшихся марок консервационных масел.

«Большинство консервационных масел было разработано более 50 лет назад, и сегодня эти технологии морально устарели. Из четырех допущенных к использованию в России марок консервационных масел сегодня в стране производится всего две, но и они далеки от идеала. Для двух других нет необходимых ингредиентов, ранее поставлявшихся из-за рубежа», — пояснил Валерий Митягин.

По словам профессора, 25 ГосНИИ МО РФ также разработал рецептуру и технологию производства консервационных масел для широкого применения, которые предполагается вывести на рынок под маркой «Вэдэшечка». В качестве примера Валерий Митягин привел линейку моторных автомобильных масел, выпускаемых в удобной таре — аэрозольных баллончиках.

Подписаться на новости форума